INFOS PRATIQUES

ADRESSE DE LA LIGUE
Stade de la Licorne
25 rue du Chapître
BP 16035
80016 AMIENS cedex1
tel 0344212628
liguedegolfdepicardie@wanadoo.fr
SITE golfliguedepicardie.com

lien ffG

GFGA LIEN GFGA

Guide du dirigeant

LE PAR

JEUNES
Le mot du responsable
Informations et actualités
Compétitions
Règlements
Calendrier 2017
Résultats
Fiche d'inscription
 
Golf scolaires et UNSS
Ecoles de Golf
Les mérites



PROMOTION INTER REGIONALE U16 ST SAENS

Bonne performance de la Picardie qui voit 2 de ses équipes monter en 3éme division.
Apremont remporte la compétition devant l'Ailette;Rebetz termine à la 9éme place pour sa 1ère participation


1ère division U16 filles à Mongriffon

2 équipes picardes étaient concernées par cette épreuve,Amiens et Le Lys.
Toutes les 2 terminent la qualification parmi les 16 meilleures mais doivent s'incliner au 1er tour de match play. Le Lys est battu par Strasbourg et Amiens par le RCF qui finira championne de France 2015
resultats



1ère qualification régionale au CFJ sur le parcours de Garden Golf la Loret de Chantilly



Les 2 journées de cette épreuve qualificative se sont déroulées sous le soleil, surtout pour la 2éme journée de dimanche. A cette occasion le parcours jeunes de l'ex Dolce était utilisé avec des distances jeunes pour toutes les catégories d'age du CFJ, et notamment les U12, avec des couleurs nouvelles orange pour les garcons et violet pour les filles. Ces 2 journées ont permis un premier classement de tous ces jeines qui se retrouveront à l'Ailette au mois de mai pour la 2éme épreuve, au terme de laquelle seront connus tous les qualifiés pour le MIR du Vaudreuil, dernuère étape avant les championnats de Bordeaux Lac
résultats



ère qualification régionale au CFJ sur le parcours de Garden Golf la Loret de Chantilly



Les 2 journées de cette épreuve qualificative se sont déroulées sous le soleil, surtout pour la 2éme journée de dimanche. A cette occasion le parcours jeunes de l'ex Dolce était utilisé avec des distances jeunes pour toutes les catégories d'age du CFJ, et notamment les U12, avec des couleurs nouvelles orange pour les garcons et violet pour les filles. Ces 2 journées ont permis un premier classement de tous ces jeines qui se retrouveront à l'Ailette au mois de mai pour la 2éme épreuve, au terme de laquelle seront connus tous les qualifiés pour le MIR du Vaudreuil, dernuère étape avant les championnats de Bordeaux Lac


Fin des Championnats de France

Seule bonne nouvelle pendant ce 4éme jour, la victoire de Sara Veyret en 1/8 qui l'emporte 5et 4 face à Marine Talibart de Cisse-Blossac.
Elle rencontre Elisabeth Codet de Rouen demain en 1/4
Le championnat de France se termine pour la Picardie pendant cette 5éme journée.Sara Veyret disputait son 1/4 de finale, et s'est inclinée 2et 1 après une partie superbe, jouée sous le par, contre Elisabeth Codet de Rouen qui avait remporté la qualification


Championnat de France Jeunes

1ère journée: -13 ans garçons 1er tour en +5 pour Thomas Steydle,qui occupe la 11éme place au classement provisoire,mais seulement +11 pour Alexandre Bocquet,qui devra s'employer demain.
Chez les Benjamins,Valentin Cocq rend une bonne 1ère carte à +7, mais derrière lui,Victor, Theo et Haykel doivent réagir demain.
Dans la catégorie Benjamine, belle carte de+4 pour Sara Veyret qui occupe la 8éme place;Lucile Parola et Olivia Godfrey respectivement +12 et +14 doivent se rattraper demain
Chez les minimes filles Louise Croissant se classe 17éme à +8
2éme tour de qualification demain pour tous
2éme journée de qualification: En minimes filles, Louise Croissant se qualifie malgré une 2éme carte un peu décevante à +12, elle jouera demain 1/16 de finale, tout comme Valentin Cocq en benjamin, Sara Veyret 8éme de la qualificartion, et Thomas Steydle, brillant 4éme avec ses 2 cartes à 5 et 4.
Les minimes garçons, Maxime Leclerc et Oscar Elfvin entrent en jeu demain
Début du 3éme jour, avec les 1/16émes en catégorie benjamines;Sara Veyret l'emporte 3et2 sur Aurélia Duhart de Chantaco.Thomas Steydle s'incline malheureusement au 19éme face à Enzo Carry de Chiberta
1er tour de qualification en minime garcons Maxime Leclerc est 24éme avec une carte de +7,Oscar Elfvin un peu plus loin avec +12;verdict demain après le 2éme tour
En 1/16éme benjamin,Valentin Cocq s'incline au 20éme trou face à Leo Paccioni du RCF En 1/16éme minime filles, Louise Croissant s'incline 3et 2 face à Marie Pardi de Grenoble
4éme jour du championnat avec le 2éme tour des qualifications minime garcons; les 2 sélectionnes picards réalisent malheureusement un 2éme parcours insuffisant pour se qualifier, Maxime et Oscar sont donc éliminés

Championnat de France /Equipes Interligues des -13 ans

C'est au cours de la 3 éme semaine du mois de juillet,juste avant le sommet du Championnat de France Jeunes, que se tient traditionnellement la compétition Interligues/Equipes des -13 ans.
Cette épreuve, remarquablement organisée par Bernard Martin a permis à 24 équipes de Jeunes de se confronter, selon leur formule de greensome, comprenant des garçons et des filles ('équipe de 6 joueurs minimum dont au moins 2 filles)
La Picardie y a été représentée par une équipe sélectionnée au terme d'une saison initiée en octobre dernier, et ponctuée par de nombreux stages et regroupements sous la direction de Priscille Desprès et d'Hugues Givre, qui a d'ailleurs encadré son équipe toute la semaine;c'est avec beaucoup de plaisir et de satisfaction que j'ai partagé avec eux et avec Carole Danten, cette semaine au Golf National sur le parcours de l'Aigle
Le comportement de cette équipe de Jeunes a été remarquable, tant au niveau des joueurs titulaires, qu'à celui des remplacants; tous d'ailleurs ont participé à au moins 2 rencontres, et ont profité de l'ambiance du groupe qui devrait leur laisser un bon souvenir
Après la journée de reconnaissance du dimanche, la journée de lundi étiat consacrée à l'épreuve de qualification en stroke play;notre équipe s'est qualifiée au 13éme rang sur 24, et a par la suite disputé la compétition du tableau A qui regroupait les 16 meilleures équipes
Après 4 journées de rencontre, et 8 tours,la Picardie occupe la 12éme place du classement, derrière Paca, NPDC et Basse Normandie;dans la haut du tableau, Languedoc Roussillon occupe la 1ère place devant Paris et Ile De France.
La remise des prix a été faite des la fin de la compétition devant une assistance nombreuse, et sous la présidence remarquée de Jean-Lou Charon, président de la FFGolf.
Bonnes vacances à tous ces Jeunes que nous retrouverons avec plaisir en septembre, et, plus particulièrement pour 2 d'entre eux, Alexandre Bocquet et Thomas Steydle, bon championnat de France à partir de demain
resultat final après 8éme tour



La promotion inter régionale des - 17 ans était recue cette année par la ligue du NPDC, sur le parcours de St Omer

La Picardie y a été représentée par 3 équipes, deux de l'Aisne, St Quentin Mesnil, et L'Ailette, la 3éme de l'Oise, Apremont.
Il y avait 3 places qualificatives pour la montée en 3éme division, et nos équipes finissent malheureusement aux 4éme,5éme, et 7éme place.Il faut se donner comme objectif l'an prochain de présenter au moins 5 équipes en promotion, pour essayer de rejoindre l'équipe du Lys et c elle de Chantilly
Les résultats



C'est pendant la semaine du 14 juillet que se déroulent les Divisions -17 ans

la Picardie était engagée en 1ère division garcons. Sur le parcours de Bondues, qui remet en jeu le titre acquis l'an dernier, l'équipe de Chantilly s'arrete malheureusement trop vite; classée à la 15 éme place après les 2 tours de qualification, elle est battue en barrages par Carquefou et descend donc en 2éme division.
Les demi finales opposeront demain le RCF La Boulie à Bondues, et Bordeaux Lac à Aix en Provence
2 autres clubs picards sont engagés dans cette compétition en 3éme division,Amiens et Le Lys, sur le parcours de Faulquemont. Amiens occupe brillamment la 2éme place du tableau de qualifications et rencontrera La Wantzenau en quarts;Le Lys n'a malheureusement pu se classer que 10éme et jouera en barrages contre Brigode
Chez les filles,la Picardie est représentée par 2 clubs en promotion nationale;le Lys et Amiens cherchent une place en Division Nationale sur le parcours d'Orleans Donnery
L'équipe d'Amiens remporte l'épreuve de qualification qui regroupait 33 équipes, tandis que Le Lys termine 6éme, et joue la montée contre La Ramée.
Amiens dispute une plac e en première division contre Prée La Rochelle
resultats qualification



12 Jeunes de Picardie ont gagné leur billet pour les championnats de France au golf National à la fin du mois de juillet

De très mauvaises conditions météo ont perturbé la compétition, en particulier la 2éme journée qui a bien failli être annulée pour les -13 ans; après une interruption de plus d'une heure la compétition a pu reprendre et aller à son terme,à 21 heures, heure à laquelle les filles de -13 ans ont terminé, trempées et transies.
Minimes/ Maxime Leclerc de Chantilly et Oscar Elfvin de Raray sont qualifiés, de meme que Louise Croissant d'Amiens; valentine Charpentier échoue d'une place
Les benjamins enlèvent 4 des -6 places de qualification, dans l'ordre, Theo Idée, Valentin Cocq,Haykel Zalila et Victor Bernard;chez les benjamines, le club du Lys qualifie 3 filles,Sara Veyret, Lucile Parola et Olivia Godfrey, Lola Marie Petit échoue pour 2 places
dans la catègorie des -13 ans, le plateau des filles était trop relevé pour les picardes, et chez les garcons, Alexandre Bocquet et Thomas Steydle du Lys sont qualifiés
On rappelle aux minimes et benjamins qualifiés qu'ils ont un stage au golf National les lundi et mardi 21 et 22 juillet
Résultats complets



Qualifiés pour le MIR par catégories et wild cards

Les 8 et 9 juillet à Amiens
les qualifiés



2éme qualification régionale - Championnat de France - Moins de 13 ans Filles



Golf de Rebetz
-de 13 ans filles



2ème qualification régionale - Championnat de France - Benjamines



Golf de Rebetz
Benjamines



2ème qualification régionale - Championnat de France - Minimes Filles



Golf de Rebetz
minimes Filles



2ème qualification régionale - Championnat de France - Moins de 13 ans Garçons



Golf de Rebetz
- de 13 ans Garçons



2ème qualification régionale - Championnat de France - Benjamins



Golf de Rebetz
Benjamins



2ème qualification régionale - Championnat de France - Minimes Garçons



Golf de Rebetz
Minimes Garçons



UNSS Championnat inter académique

Golf de l’Ailette


Championnat départemental de l’Oise

Golf de Dolce


Circuit des – 13 ans de la Somme

Golf de Belle Dune


UNSS Championnat académique

Golf d’Abbeville


1ère qualification régionale - Championnat de France Jeunes

Golf de Belle Dune
resultats belle dune



Circuit des – 13 ans de la Somme

Golf d’Amiens


Qualification départementale de l’Oise - Championnat de France Jeunes

Golf du Lys


Qualification départementale de l’Aisne - Championnat de France Jeunes

Golf de l’Ailette


Qualification départementale de la Somme - Championnat de France Jeunes

Golf de Belle Dune


Rencontre Grand Nord

Golf d’Amiens


CHAMPIONNAT PICARDIE JEUNES 2013



Jeudi 24 octobre Les 6 vainqueurs sur le perron du chateau de Raray


MINIMES FILLES

Apremont et Raray
Résultats championnat picardie minimes filles 2013



MINIMES GARCONS

Apremont et Raray
résultats championnat picardie minimes garcons 2013



Benjamines

Apremont et Raray
résultats championnat picardie benjamines 2013



Benjamins

Apremont et Raray
résultats championnat picardie benjamins 2013



-13 ans FILLES

Apremont et Raray
Résultats champiuonnat picardie -13ans filles 2013



-13 ans GARCONS

Apremont et Raray
résultats championnat picardie -13ans garcons 2013



Championnat de France 1ère Division Garçons moins de 17 ans

Golf de Rebetz du 14 au 19 juillet
Info.



Championnat de France 2ème Division Garçons moins de 17 ans Poule B

Golf de Mionnay 16 au 19 juillet
Resultats



Championnat de France 3ème Division Garçons moins de 17 ans Poule B

Golf de Amiens Querrieu 16 au 19 juillet
Resultats



Promotion Filles moins de moins de 17 ans

Golf de Ozoir 16 au 18 juillet
Resultats



Promotion Inter Régionale Garçons moins de moins de 17 ans

Golf de Apremont 11et12 juillet
Resultat



2ème sélection Régionale Championnat de France Minimes

Golf de Ailette 25 et 26 mai
resultats minimes



2eme selection regionale championnat de France Benjamin

Gold de Ailette 25 et 26 mai
Resultats benjamins



2eme selection regionale championnat de France -13 ans

Golf de Ailette 25 et 26 mai
resultats -13 ans



1ère sélection Régionale Championnat de France Minimes

Golf du Lys 20 et 21 avril
resultats minimes



1ere selection regionale championnat de France benjamins

Golf du Lys 20 et 21 avril
resultats benjamins



1ere selection regionale championnat de France -13 ans

Golf du Lys 20 et 21 avril
resultats -13 ans



MERITE NATIONAL JEUNES

MERITE NATIONAL JEUNES



LISTE DES DEPARTS:INTERDEPARTEMENTALES DE L'AILETTE 24 JUIN

DEPART JEUNES QUALIFICATION AILETTE 24 JUIN



RESULTATS 1ER JOUR QUALIFICATION A L'AILETTE DU 23 JUIN

RESULTATS DU 1ER JOUR DE QUALIFICATION A l\'AILETTE



RESULTATS 1ER JOUR QUALIFICATION A L'AILETTE

RESULTATS AILETTE 23 JUIN



LISTE DES DEPARTS:INTERDEPARTEMENTALES DE L'AILETTE 23 ET 24 JUIN

LISTE DES DEPARS



LISTE DES MOINS DE13 ANS RETENUS POUR LA RENCONTRE A OLHAIN 2 ET 3 JUILLET

Alexandre BOCQUET / Mathieu GOZIAS / Charles BONNAMOUR / Valentin COCQ /Théo IDEE / Victor LUCKLucile PAROLA / Sara VEYRET


QUOTAS CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES POUR L'INTER REGIONS NORD

Voici les nouveaux quotas pour le championnat de France des jeunes acceptés par la ffG
QUOTAS



PREPARATION INTERLIGUES MOINS DE 13 ANS
RENCONTRE A OLHAIN LES 2 ET 3 JUILLET
RENCONTRE NORD PAS DE CALAIS_ PICARDIE A OLHAIN LES 2 ET 3 JUILLET


VOICI LA LISTE DES JEUNES DE MOINS DE 13 ANS SELECTIONNES PAR L'EQUIPE ETR POUR LA RENCONTRE

LUCILE PAROLA
SARA VEYRET
VALENTIN COCQ
THEO IDEE
CHARLES BONNAMOUR
VICTOR LUCK
ALEXANDRE BOCQUET
MATHIEU GOZIAS

REMPLACANTS (SI DESISTEMENT DE JOUEUSES OU JOUEURS)

BENOIT KLOECKNER
HAYKEL ZALILA
OLIVIA GODFREY

REGLEMENT RENCONTRE NORD PICARDIE MOINS DE 13 ANS



TEAM SCRATCH: ENTRAINEMENT EVREUX POUR L'INTER-REGIONAL OU MIR LE 10 JUIN

Afin de préparer au mieux l'épreuve interrégionale qualificative pour le Championnat de Fance des jeunes qui aura lieu à Evreux les 10 et 11 juillet prochain, la Ligue de Picardie vous propose une journée d'entraînement

au golf d'Evreux le dimanche 10 juin 2012 à l'occasion de la compétition du Directeur du golf.
Le rdv est fixé à 9h45 au golf d'Evreux.
La participation à cette compétition est de 25 euros (droit de jeu et practice)
. Jean-charles DESBORDES sera présent avec les jeunes pendant cette journée.
Le Directeur du golf étant basque, il souhaite que les compétiteurs, dans la mesure du possible, soient habillés en rouge et blanc. Nous vous demandons donc de respecter au mieux cette demande.
Pensez à prévoir vos sanwichs, boissons et barres de céréales pour le parcours.
Info.



TEAM SCRATCH : LISTE DES JOUEURS AYANT UNE WILD CARD : GRAND PRIX DE BONDUES

Les 4 joueurs ayant obtenu une Wild Card pour le Grand Prix de Bondues sont

A Milhaud Amiens
C Cocq Amiens
F Godfrey Lys CHantilly
G Luck Lys Chantilly

Sauf cas de force majeure, ces joueurs ne peuvent se "scratcher" apres la clôture des inscriptions d'une part parce que c'est faveur accordée par la ligue et,parce qu'elles sont prélevées sur des quotas de ligue et de club et que de plus cela représente un côut


TEAM SCRATCH: LISTE DES JEUNES RETENUS POUR UNE COMPETITION LE 10 JUIN A EVREUX

Des precisions vous seront donnés ulterieurement
Nous rappelons que c'est le parcours de qualification pour l'inter-regional qualificative pour le championnat de France des jeunes
Ne manquez pas ce rendez vous
LISTE DES JEUNES POUR EVREUX



RESULTATS 1ERE PHASE QUALIFICATIONS POUR L'INTER REGIONALES

CLASSEMENT COMPETITION



HORAIRES DE DEPART 1er JOUR QUALIFICATION JEUNES AU GOLF DOLCE

HORAIRES DE DEPART



CALENDRIER DES COMPETITIONS 2012 DU COMITE DEPARTEMENTAL DE L'OISE





PROCEDURE INSCRIPTIONS CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES AU GOLF NATIONAL

Le Championnat de France des Jeunes 2011 se rapproche, quelques points à ne pas oublier :
- Résultats des qualifications inter-régionales :
Les Ligues devront dès la fin des phases de qualifications inter-régionales, nous envoyer les résultats à l’adresse suivante : sportif@ffgolf.org
- Engagement :
Les ligues devront impérativement inscrire leurs joueurs qualifiés sur Extranet : http://xnet.ffgolf.org au plus tard 7 jours pleins avant le premier jour de l’épreuve.
Les droits d’inscription s’élèvent à 15 euros par joueur. Cette somme devra être réglée par chaque joueur qualifié dès la fin des qualifications inter-régionales en renvoyant le formulaire d’inscription auprès de la FFGolf. Pour cela vous trouverez en pièce jointe le document à transmettre à vos joueurs dès la fin de la phase de qualification.
- Réservation des départs lors des journées d’entraînement :
Pour toutes les catégories d’âge, à l’exception des Minimes Garçons : A partir du mercredi 13 juillet, les ligues pourront réserver des départs pour le dimanche 24 juillet directement auprès du Golf National en fonction du quota de joueurs qualifiés par ligue.
Pour les Minimes Garçons : Pour les journées d’entraînement du lundi 25 juillet et du mardi 26 juillet qui débuteront à 15h40, la ffgolf établira elle-même les départs. Ces départs seront pré-définis (regroupement des joueurs par ligue) et les horaires seront inversés entre le lundi et le mardi. Les horaires de départs seront communiqués aux ligues et affichés sur les différents supports de communication de la ffgolf. Si certains joueurs ne peuvent pas jouer aux horaires pré-définis par la fédération, alors les places disponibles seront attribuées en fonction des demandes faites au starter.
Enfin, tout joueur qualifié pour le championnat de France désirant s’entraîner avant les dates d’entraînements définies ci-dessus, pourra bénéficier d’un tarif privilégié (15 €) pour jouer le parcours de sa catégorie.
- Enregistrement :
Les responsables de chaque Ligue devront enregistrer leurs joueurs auprès du bureau du tournoi au plus tard la veille de l’épreuve à midi.



RAPPEL : LES INSCRIPTIONS POUR PARTICIPER AU MIR A L'AILETTE DOIVENT PARVENIR A LA LIGUE AU PLUS TARD LE PREMIER JUILLET 2011, INSCRIPTIONS GRACE A LA FEUILLE D'ENREGISTREMENT CI-CONTRE



LE CHAMPIONNAT DE PICARDIE ET 2EME QUALIFICATION DES JEUNES POUR LE MIR SE JOUERONT SUR LES BOULEAUX
N'OUBLIEZ SURTOUT PAS DE VOUS INSCRIRE


Le championnat de Picardie et 2eme qualification pour le Mir qui auront lieu les 18 et 19 Juin au Lys se joueront sur les Bouleaux. Le golf du Lys que nous remercions encore d'accueillir cette compétition sera très souple pour la reconnaissance N'oubliez surtout pas de vous inscrire la1ere inscription ne dispense pas de la 2eme. Ci-dessous la liste des inscrits pour cette compétition
Info.



Heures de départ compétition à Rebetz du 21 avril 2011

HEURES DE DEPART
Info.



HEURES DEPART COMPETITION JEUNES INTERDEPARTEMENTALE A REBETZ LE 20 AVRIL

HEURES DE DEPART



1ERE RENCONTRE INTERLIGUES DES MOINS DE 13 ANS LE DIMANCHE 21 NOVEMBRE AU GOLF DE BELLE DUNE

LISTE DES SELECTIONNES
Gregoire luck Lys Chantilly
Lucas Madliger Chantilly
Valentin Coq Amiens
Maxime Leclercq Dolce
Sarah Veyret Compiegne Valentine Charpentier

Moins de 11 ans
Haykel Zalila Compiegne
Victor Luck Lys Chantilly< br>


DEPARTS RECONNAISSANCE POUR LES MOINS DE 13 ANS BENJAMINES BENJAMINS ET MINIMES FILLES AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE AU GOLF NATIONAL

Excepté pour la categorie MINIME GARCONS les départs sont fixés sur l"ALBATROS et L'AIGLE à 14 heures 40


SELECTIONNES POUR L'INTERLIGUES DES MOINS DE 13ANS

NOMS DES SELECTIONNES



SELECTIONNES POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE

SELECTIONNES CHAMPIONNATS DE FRANCE 2010



RESULTATS PARTIELS DE l'INTER REGIONS

Attendons communication des autres résultats
resultats



HORAIRES DES DEPARTS A L'INTERREGIONS A BONDUES MODIFIES

ATTENTION LE GOLF DE BONDUES A OMIS DANS SA LISTE DES DEPARTS: THEO REMY; QU'IL NE S'INQUIETE PAS LA RECTIFICATION SERA FAÏTE DEMAIN PAR BONDUES MAIS NOUS NE POURRONS LA METTRE SUR LE SITE AVANT LUNDI
Horaires des départs (ordre alaphabetique)



FORMULAIRE INSCRIPTION AU CHAMPIONNAT DE FRANCE APRES QUALIFICATION A L'INTERREGIONS

Ce formulaire sera remis mercredi soir aux jeunes sélectionnés
Formulaire



JOUEUSES ET JOUEURS SELECTIONNES POUR L'INTERREGIONS A BONDUES QUALIFICATIVES POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE

Voici la liste des joueuses et joueurs selectionnés pour Bondues
Journée de reconnaissance le 5 Juillet Départs Retenus 11à 12 heures et 14 heures à 15 heures
Journées de competition les 6 et 7 Juillet
Que tous les parents prennent leurs dispositions pour que ces jeunes soient présents à ces dates à Bondues.En cas d'impossibilité veuillez prévenir immediatement la Ligue de Picardie et à partir du jeudi 1er juillet, la ligue du Nord Pas de Calais

Horaires des départs pour le parcours de reconnaissance 11 à 12 heures
14 à 15 heures 2 entraîneurs seront présents durant la reconnaissance et les 2 jours de competitions mais en aucun cas, ils n'assureront la surveillance de ces jeunes qui restent sous la responsabilité de leurs parents
Attention durant l'épreuve aucun des parents ne peut suivre ou faire le cadet des jeunes
LISTE DES JOUEUSES ET JOUEURS SELECTIONNES



PRESELECTIONNES POUR L'INTERLIGUES DES MOINS DE 13ANS AU GOLF NATIONAL 21 au 24 JUILLET

VOIR EPREUVE DANS VADEMECUM RUBRIQUE COMPETIONS PAGE 50
La liste des selectionnés sera définitive le 7 Juillet soir après la qualification pour le championnat de France
Les selectionnés (4 garçons 2 filles) seront prises en charge par la ligue au golf national sous la responsabilité de Pricille Boulhan ,notre CTR.(Attention seront retenus de préference ceux qui ne participeront pas au Championnat de France mais la selection tiendra compte de l'effectif , de la fatigue et bien sûr de la disponibilité)
Journée de reconnaissance le 20 Juillet Départs Retenus 14 h40 et 14 h 50
Dans le cas où un enfant préselectionné ne peut être disponible à ces dates, veuillez prévenir la ligue le plus rapidement possible
LISTE DES PRESELCTIONNES MOINS DE 13ANS



DEPARTS DU 19 JUIN ET 20 JUIN GOLF DE MENNEVILLE CHAMPIONNAT DE PICARDIE ET SELECTION POUR L'INTERLIGUES QUALIFICATIVES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE

DEPARTS DU SAMEDI 19 JUIN



DEPARTS DU 19 JUIN ET 20 JUIN GOLF DE MENNEVILLE CHAMPIONNAT DE PICARDIE ET SELECTION POUR L'INTERLIGUES QUALIFICATIVES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE

DEPARTS DIMANCHE 20 JUIN



REGLEMENT SPECIFIQUE DE LA QUALIFICATION A LINTERREGIONALE ET CHAMPIONNAT DE PICARDIE DES JEUNES

Afin de compléter la liste pour la 2ème sélection à l'inter-régionale, l'Equipe Technique régionale, le Responsable des Jeunes et le Président de la Ligue ont décidé de faire appel à des jeunes ne répondant pas aux critères d'index fixés par le règlement.
REG QUALIF INTERREGIONALES ET CHAMPIONNAT DE PICARDIE



ATTRIBUTION DES POINTS POUR LA SELECTION A L'INTERLIGUES SELECTIVES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES

POINTS ACQUIS



RESULTATS 1ERE QUALIFICATION CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES



Info.



DEPARTS POUR LA COMPETITION DES JEUNES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE

HEURES DES DEPARTS



DIVISIONS JEUNES benjamins minimes

2009

2eme div

Amiens

3eme div

Ailette
Chantilly
Val secret


JOURNEE D'ANIMATION GOLF D'ABBEVILLE PAR PRICILLE BOULHAN 7 AVRIL

Info.



Départs du 21 avril 2011 à Rebetz