INFOS PRATIQUES

ADRESSE DE LA LIGUE
Stade de la Licorne
25 rue du Chapître
BP 16035
80016 AMIENS cedex1
tel 0344212628
liguedegolfdepicardie@wanadoo.fr
SITE golfliguedepicardie.com

lien ffG

GFGA LIEN GFGA

Guide du dirigeant

LE PAR

JEUNES
Le mot du responsable
Informations et actualités
Compétitions
Règlements
Calendrier 2017
Résultats
Fiche d'inscription
 
Golf scolaires et UNSS
Ecoles de Golf
Les mérites



5éme journée à Bondues mais dernière journée pour la Picardie

Theo et Marius perdent malheureusement chacun leur match et se trouvent donc éliminés.
Theo perd 2et1 devant Thibaut Tayeb de Chiberta et Marius 5et4 devant Nicolas Muller de la Wantzenau


4éme journée Les minimes a la fete

Du coté des filles, gros manque de réussite pour Lola Marie, dormie au 16, mais elle perd les 17,18 et19 en play off Chez les garcons qualification de Theo Idee d'Amiens, de Marius Cara de Chantilly; Valentin Cocq joue de malchance et perd en play off la place éliminatoire sur 6 .
Rendez vous demain pour les 1/16


3éme jour du CFJ à Bondues

Superbe performance de Lola Marie Petit d'Amiens qui bat au 19éme trou Meva Schmit de Bondues; elle s'aligne demain en 1/_8
Chez les Benjamins malheureusement, Anne Charlotte Renaud doit s'incliner devant Elodie Nuvoloni 6et4, et Alexandre Bocquet 2et 1 face à Louis Puisieux du RCF
En minimes garcons, début des qualifications avec 2 belles cartes de -2 pour Theo Idee d'Amiens et de 2 pour Valentin Cocq de Rebetz; les 3 autres engagés devront réagir demain pour espérer une qualification:Marius Cara 5,Benoit Bappel Cunnington 6, et Victor Bernard 9


Bondues: Demain mardi entrée en lice des minimes ave la 1ère journée de qualification



Fin des qualifications pour les U12, benjamins et minimes filles

U12 garçons Aurélien Pochart rate la qualification de peu, de meme que Sarita chez les filles dont le 2éme parcours n'a pu égaler le 1er
Chez les Benjamins,Alexandre Bocquet de Chantilly décroche la 4éme place avec -3, mais Thomas Steydle rate la qualificationn pour quelques coups..Pour sa première participation , Hugo Lavenne n'a pu faire mieux que +18 Chez les filles belle qualification d'Anne Charlotte Renaud, avec la 16éme place
En minimes, Lola Marie Petit d'Amiens décroche la 24éme place et s'alignera demain en 1/16


La Picardie finit à la 14 éme place, juste devant ...le Nord Pas de Calais



1ère journée à Bondues La Picardie occupe la 14éme place

La Picardie se retrouve dans le tableau A des 16 premières ligues; elle rencontre aujourd'hui la ligue de Paris


L"équipe inter ligues de Picardie rentre aujourd'hui dans la compétition à Bondues

5 garcons Paul Metenier (Apremont),Aurélien Pochart(Amiens)Arthur Carlier et Louis Gardinier (Ailette) et Jules Carlier (Rebetz) et 2 filles Marion Vrecq et Sarita Villayes (le Lys) constituent léquipe de Picardie


13 Jeunes Picards participeront aux CFJ à Bondues dans quelques semaines

Dans la catégorie minimes: Lola -Marie Petit du golf d'Amiens Théo Idee d'Amiens, Valentin Cocq de Rebetz Victor Bernard d'Apremont et Benoit Bappel Cunnington de Belle Dune
Dans la catégorie Benjamins: Anne Charlotte Renaud de Chantilly et Romane Hiot d'Amiens, Alexandre Bocquet et Thomas Steydle de Chantilly et Hugo Lavenne d'Amiens
Dans la catégorie U12 Sarita Villaeys-Julia du Lys, Paul Mertenier d'Apremont et Aurélien Pochart d'Amiens
Toutes les félicitations de la ligue et ses encouragements pour le rendez-vous de Bondues


Attribution des titres de champions de Picardie 2016

Les derniers champions de Picardie sont: Chez les filles Minime Lucile Parola Benjamin Mahina Leveau et Solene Balet,U12 représentant Le Lys, Rebetz et l'Ailette Chez les garcons Minime Theo Idée,Benjamin Alexandre Bocquet et Aurélien Pochart,U12 représentant Amiens,Chantilly et Amiens
tableau de résultats



Fin des qualifications régionales 2016 pour le championnat de France des Jeunes

Après la 1ère épreuve de Chantilly en mars dernier, la 2éme s'est déroulée à Compiègne les 14 et 15 mai Les jeunes qualifiés pour le MIR au golf du Sart , sont donc connus
liste des qualifiés



2éme épreuve qualificative pour le MIR à Compiègne

Les 14 et 15 mai prochains à Compiègne 2éme tour des qualifications pour le MIR au golf du Sart
Quotas de qualification
places qualificatives



Resultats des U12 garcons

u12 garcons chantilly



Resultats des U 12 filles

u12 filles chantilly



Résultats des benjamins

benjamins garcons chantilly



Résultats des benjamines

benjamins filles chantilly



Resultats des minimes garcons

minimes garcons chantilly



Résultats des minimes filles

minimes filles chantilly



Qualifications régionales au CFJ 1ère épreuve

Les 2 premiers tours de qualification se sont déroulées sur le parcours des Longères à Chantilly dans de très bonnes conditions la 2éme partie est prévue au mois de mai sur le parcours de Compiègne


QUADRANGULAIRE avec Paris, Ille de France et Nord Pas de Calais sur le golf de la Poudrerie



1ère édition d'un Interligues U10 L'équipe de Picardie remporte la 2éme place à l'issue des 3 rencontres ,chacune sur 9 trous Sous l'oeil vigilant et chaleureux de leur coach Marc Dolisie, nos futurs champions ont fait preuve de motivation et de détermination dans un bon esprit d'équipe


Grand Prix Jeunes Golf du Sart

Les 9 et 10 avril prochains, le golf du Sart organise un grand prix Jeunes particulièrement intéressant puisque c'est sur ce parcours que se déroulera en juillet prochain l'épreuve de qualification inter régionale (MIR) pour le Championnat de France des Jeunes(CFJ) Le règlement peut être consulté à la rubrique Jeunes du site de la ligue du NPDC;pensez à inscrire vos jeunes avant la fin du mois de mars


Regroupement Jeunes U12 golf de Raray

Dimanche 6 mars sous la direction d'Hugues Givre et Benjamin Forges
Info.



Regroupement Jeunes U10 au golf de Raray

Dimanche 6 mars sous la direction de Marco Dolisie
Info.



Calendrier de l'année 2016

Les différentes étapes du calendrier des Jeun es pour les 4 catégories, U10, U12, benjamoins et Minimes ont été adressées dans les clubs aux Responsables Jeunes des EDG, ainsi qu'aux parents
Info.



GP Jeunes Chantilly

resultats minimes filles



GP Jeunes Chantilly

resultats minimes garcons



GP Jeunes Chantilly

resultats benjamins filles



GP Jeunes Chantilly

resultats benjamins garcons



GP Jeunes Chantilly

resultats u10 filles



GP Jeines Chantilly

resultats u10 garcons



GP Jeines Chantilly

resultats u10 garcons



GP Jeunes Chantilly

resultats u12 filles



GP Jeunes Chantilly

resultats u12 garcons



GRAND PRIX JEUNES DE LA LIGUE A CHANTILLY

Liste desq inscrits au grand Prix à la date du 12 octobre
liste



CFJ 5éme jour

U12 Filles Quart de finale trop difficile pour Mahina qui doit s'incliner 6et 5. Toutes nos félicitations pour la qualité de cette performance
En Minimes garcons Theo Idée , vainqueur de son play off pour décrocher la 32éme place était battu par Pierre Pineau, du PCC, le vainqueur de la qualification;Maxime Leclerc est battu par Gabriel Naveau de Bondues, et enfin Oscar Elfvin parvient à bout de Alexandre Doumer de Toulouse. Il participe dans l'après midi au tour suivant qui lui réserve Pierre Pineau.


CFJ BORDEAUX LAC Suite

U12 Filles Nos 2 représentantes se sont qualifiées pour les match play
Au 1er tour Anne Charlotte Renaud du Lys perd contre Juliette Lecomte d'Epinal par 2et 1, après un très bon match
Mahina Leveau de Rebetz l'emporte 2et1 devant Chloe Laurence de Val Grand Bondo, et vient de remporter le tour suivant des 1/8éme sur Elodie Nuvoloni de Bussy qui faisait partie des favorites; belle performance de Mahina qui gagne 3et2, et qui rencontrera demain Lauren Holmay du RCF


CFJ BORDEAUX LAC SUITE

Catégorie BENJAMINS Ca ne passe malheureusement pas pour Haykel Zalila chez les garcons; chez les filles en revanche Olivia Godfrey se qualifie pour le 1er tour de match play qu'elle perd contre Chlotilde De Lembeye de ST Cloud 3et 2
Catégorie Minimes Chez les filles nos 3 représen tantes n'ont pu redresser la situation compromise après la 1ère journée et ne passent donc pas la phase de qualifications. Chez les garcons en revanche, bonne performance d'oscar Elfvin de Raray qui termine 16éme avec un total de +3 sur les 2 tours, tandis que Maxime Leclerc de Chantilly termine 22éme avec +5. Le 3éme picard engagé, Theo Idee d'Amiens se classe 32éme avec +6, et doit disputer un play off avec 2 autres jeunes pour une place dans le tableau de match play.
Catégorie U12 Chez les garcons, la qualification s'est jouée à un niveau un peu trop élevé pour nos 3 représentants,Hugo Lavenne et Arthur Marquet d'Amiens et Paul Metenier d'Apremont. Chez les filles belle qualification d'Anne Charlotte Renaud du Lys et de Mahina Leveau de Rebetz


Championnat France Jeunes Toutes les catégories de Jeunes étaient concernées ce dimanche,à l'exception des minimes garcons

U12 Bonne performance d'Anne Charlotte Renaud du Lys avec un score de +4. Mahina Leveau de Rebetz n'a pu rendre qu'un score de +12, et elle devra réagir demain
Les garcons de cette catégorie ont affaire à forte partie, et se retrouvent un peu distancés après cette 1ère journée;Hugo Lavenne D'Amiens peut revenir au score demain
Benjamins : Grosse performance d'Olivia Godfrey du Lys qui rend une carte de 71 et prend la tete de la qualification . Chez les garcons Haykel Zalila du Lys devra faire mieux demain que ses 78
Minimes filles Débuts en demi-teinte de nos 3 qualifiées, Lucile Parola du Lys,Lola Marie Petit d'Amiens et Camille Vintilescu de Foret de Chantilly


FIN DES INTERLIGUES 2015

La Picardie n'a pas reztouvé aujourd'hui le niveau de jeu qui lui avaut permis de battre la Basse Normandie hier Elle s'incline 8 points à 6 devant la Bourgogne;Mahina et Paul font match nul 2à2,Alexia et Arthur l'emportent 3à2, et Anne Charlotte et Hugo perdent 4à1.
Basse Normandie, Bourgogne et Picarsie terminent à égalité de points avec chacun une défaite, et sont départagés au nombre de trous gagnés; la Picardie finit ainsi 19 éme


INTERLIGUES J4

3éme journée de matchplay avec 2 nouvelles victoires pour notre équipe Ce matin, victoire sans grand mérite face à la Champagne Ardennes diminuée par une blessure au pied d'un de ses joueurs.
Mais cette après- midi,les 3 greensome alignés,Mahina et Paul,Alexia et Arthur et Anne -Charlotte avec Hugo, ont joué à un très bon niveau (+2), pour battre la Basse Normandie ,invaincue jusque là,9 points à 5. Dernière rencontre demain matin, contre la Bourgogne, avec la victoire dans le tableau B à la clé


UNTERLIGUES J3

L'équipe de Picardie poursuit sa route, et a remporté les 2 rencontres de cette journée; Elle a battu successivement la Franche Comté et le Limousin


INTERLIGUES J2

1ère journée de match play avec 2 victoires pour la Picardie qui relève un peu la tete Les Antilles sont battues le matin par 12 à 4, mais l'Auvergne l'après-midi par seulement 10 à 8 Les greensomes ont associé Mahina à Damien,2 victoires,Hugo à Rémy,1 victoire,Anne Charlotte à Aurélien 1victoire,Paul à Arthur, 1match nul et Alexia à Aurélien , 1 match nul
2éme journée demain avec la Franche Comté et le Limousin


Championnat Interligues des U12 à Bordeaux Lac

La 1ère journée consacrée aux greensome stroke play s'est déroulée ce lundi avec des résultats très moyens de notre équipe picarde.5 jeunes sélectionnés étaient pourtant auréolés de leur performance aux qualifications régionales et au MIR en championnat de France,mais nos 3 équipes alignées en greensome ont ramené des résujltats très moyens,insuffisants pour figurer dans le tableauA, comme les années précédentes. Mahina était associée à Hugo, Anne Charlotte à Arthur,et Alexia à Paul.
La Picardie disputera donc les match play dans le tableau B, avec un premier rendez-vous ce mardi contre les Antilles


1er Grand Prix Jeunes 2015 de la Ligue de Picardie

Apremont organise les 25 et 26 aout prochains un grand prix Jeunes, qui sera le 1er en Picardie de la saison 2015.Les inscriptions sont recues au golf d'Apremont dans les conditions du règlement cl-joint. Le golf de Chantilly organisera le 2éme les 20 et 21 octobre prochains
règlement



Le Vaudreuiil Tour 3 Les qualifiés CFJ

resultats



Le Vaudreuil TOUR 2

resultats



Qualifications inter régionale Golf du Vaudreuil

1er tour
resultats



Qualification régionale CFJ Ailette Catégorie -13 ans filles

Anne -Charlotte Renaud Bonardot LeLys Chantilly remporte le titre avec un score de 327 sur 4 cartes 79 78 90 80 devant Mahina Leveau Rebetz avec 340
resultats



Qualification régionale CFJ Ailette Catégorie Benjamins Filles

Le titre est remporté par Olivia Godfrey Le Lys Chantilly avec un score de 311 sur 4 cartes 76 78 78 79 devant Zoe Hardy Chantilly avec 408
resultats



Qualification régionale CFJ Ailette Catégorie Minimes Filles

Sara Veyret Le Lys Chantilly remporte le titre avec un score de310 sur 4 cartes 81 76 78 75 devant Lola Marie Petit Amiens avec 319
resultats



Qualification régionale CFJ Ailette Catégorie -13 ans Garcons

Damien Pochart Amiens remporte le titre avec un score de 326 sur 4 cartes 79 84 82 81 devant Paul Metenier Apremont 333
resultats



Qualification régionale CFJ Ailette Catégorie Benjamins garcons

Le titre est remporté par Haykel Zalila Le Lys Chantilly avec un score de 311 sur 4 cartes 80 81 73 77 devant Thomas Steydle Chantilly avec 316
resultats



qualification régionale CFJ Ailette. Catégorie minimes garcons

Le titre est remporté par Theo Idee Amiens avec un score de 304 sur 4 cartes 78 71 77 78, devant Oscar Elfvin Rarayavec 305
resultats



Theo IDEE Champion de Picardie 2015 Catégorie Minimes





Olivia GODFREY Championne de Picardie 2015 Categorie Benjamins





Sara VEYRET Championne de Picardie 2015 Catégorie Minimes





Haykel ZALILA Champion de Picardie 2015 Catégorie Benjamins







Les 6 Champions de Picardie 2015





Damien POCHART Champion de Picardie 2015 Catégorie U12





Anne-Charlotte RENAUD BONARDOT Championne de Picardie 2015 Catégorie U12





LE DROIT DE JEU FEDERAL



Informatioins disponibles sur le site de la FFGOLF
Un droit de jeu annuel de 35 euros devra être acquitté en complément du paiement de la licence par tout joueur participant à au moins une épreuve fédérale individuelle y compris un Grand Prix,un Grand Prix Jeunes,une qualification régionale ou inter régionale pour le championnat de France des Jeunes, ou un Grand Prix/Trophée Senior dans l'année.
A compter du 1er mai 2015 les joueurs devront s’être acquittés de ce droit de jeu valable jusqu'au 31.12 de l'année en cours,réglable en ligne sur le site de la FF Golf ou auprès de leur club. Ce droit de jeu donnera aux jeunes le statut de joueur/euse du Circuit Fédéral


QUALIFICATIONS POUR LE MIR AU VAUDREUIL

Par cumul des points attribués après les épreuves de Foret de Chantilly et de l'Ailette, les listes de qualifiés par catégorie ont pu etre établies
les listes de qualifiés



LA GRILLE DES POINTS DE QUALIFICATION APRES GG FORET DE CHANTILLY

Cette grille sera complétée en mai après l'épreuve de l'Ailette, à laquelle chaque Jeune doit s'inscrire auprès de la Ligue, dans les mémés conditions que pour la compétition reçue par foret de Chantilly. la ligue vous rappelle également que le DROIT DE JEU FÉDÉRAL devra être réglé à la FF GOLF à partir du mer mai
la grille



Dimanche 22 mars à St Quentin-Mesnil

Marco Dolisie a encadré ce regroupement
résumé de la journée



Dimanche 22 mars à ST Quentin-Mesnil

Regroupement des U12 avec Hugues Givre
résumé de la journée



Regroupement U10 à ST Quentin

Marco Dolisie attend son groupe de jeunes sur le parcours de ST Quentin le 22 mars prochain La prochain échéance pour ce groupe est la rencontre avec l'équipe de la Ligue d’Île de France à la fin du mois d'avril
programme à ST Quentin pour les U10



Regroupement U12 sur le golf de ST Quentin

Hugues Givre et Benjamin Forges attendent notre groupe de -13 ans pour le dernier regroupement avant la 1ère épreuve de qualification régionale au CFJ; c'est après cette étape que pourra etre décidée la sélection pour le stage du Golf National
programme 22.03



Les épreuves qualificatives pour le CFJ 2015

Les Jeunes qui souhaitent participer au championnat de France des -17 ans dans leur catégorie d'age, minimes, benjamins et -13 ans, ou encore U16,U14 et U12 peuvent décrocher leur qualification auprès de leur Comité Départemental en participant aux qualifications qu'ils organisent, ou en faisant valoir un index suffisant pour accéder directement aux qualifications régionales.
Le réglement de ces épreuves figure sur le site, et les inscriptions sont attendues par la ligue( inscriptions par l'intermédiaire du site et droits d'inscriptions à verser par chèque à l'ordre de la ligue de Picardie)


Regroupement pour 24 benjamins et minimes à Rebetz les 14 et 15 mars

Le samedi apprentissage de la reconnaissance d'un parcours avec établissement d'un carnet à utiliser le lendemain Après le déjeuner, ateliers de wedging, putting et mise en jeu. Diner et nuit sur place Le dimanche parcours dans les conditions d'une compétition, avec utilisation du carnet et instruments de mesure interdits
présélection pour le rassemblement



Programme du stage au golf du Touquet 1er et 2 mars



Golf du Touquet à partir de dimanche matin 1er mars
programme



Programme du regroupement d'Amiens 25 janvier 2015

Groupe des -13 ans
Info.



Programme du regroupement d'Amiens 25 janvier 2015

Groupe des -11 ans
Info.



Premier regroupement-13 ans

Rebetz Novembre 2014
Info.



Premier regroupement Jeunes -11ans Rebetz

Novembre 2014 Rebetz
Info.



Préparation de la saison 2014/2015. A l'attention des parents:

Madame, Monsieur
Le 20 septembre dernier, sur les installations du club du Lys,une trentaine de Jeunes participaient à une revue d'effectif de la Ligue de Picardie.
Je souhaite en ce début d'année 2015 rappeler que les initiatives de la détection et de l'encadrement des jeunes qui souhaitent s''initier au golf, puis persévérer dans leur apprentissage sous la direction des pros de l'école de golf de leurs clubs, restent de la responsabilité des 3 Comités Départementaux de notre Ligue; ce sont ces Comités qui complètent l’activité organisée dans les clubs et préparent à l'intention des jeunes les épreuves des circuits de l'Oise, de l'Aisne et de la Somme, auxquelles la Ligue les appelle à participer activement.
L' Equipe Technique Régionale, c'est à dire les entraîneurs de Ligue, et les Responsables Jeunes, notamment Carole Danten,, interviennent ensuite pour affiner la détection avec l'aide des pros de clubs, et sélectionner dans les différentes catégories d'age , les Jeunes qui paraissent les plus prometteurs; le jeune, voire très jeune age de ces golfeurs, leur évolution individuelle variable, font que ce processus de sélection est voulu le plus ouvert possible durant le début de l'année, et donc sujet à d'éventuelles modifications dans l’intérêt meme des Jeunes concernés.
A la suite de la revue d'effectifs de septembre, c'est le golf de Rebetz qui a recu en novembre le premier regroupement des Jeunes, classés en -13 ans (U12) et -11ans(U10).
Le 25 janvier ce sera le tour d'Amiens d'accueillir 2 groupes dont la constitution a été légèrement modifiée.
Puis, comme vous pouvez le lire sur le calendrier, ce sera ensuite le parcours de ST Quentin qui rassemblera les 2 groupes.
Bon golf à toutes et tous.

Jean-Pierre Genet Président de la Ligue


Grand prix Jeunes d'Apremont

Une liste définitive de 96 inscrits a été envoyée cet après midi au golf d'Apremont; elle comprend 11 jeunes placés en liste d'attente, qui remplissaient les critères d'inscription.Ils pourront éventuellement etre réintégrés en fonction des scratchs
liste définitive



Grand Prix Jeunes Ligue Apremont

La liste définitive ,qui ne dépassera pas 96 joueurs comme prévu réglementairement,sera affichée lundi après-midi sur le site de la ligue, et transmise au golf d'Apremont qui gérera les départs et les scratchs
liste provisoire



Dernière épreuve Jeunes de la Ligue pour l'année 2014

Le golf d'Apremont recoit pendant les prochains congés de Toussaint,les mardi et mercredi 21 et 22 octobre un grand prix réservé aux Jeunes de -17 ans; consultez le règlement pour vous y inscrire, en fonction de votre catégorie d'age et de sexe, et en tenant compte des critères d'index.


Dernier stage avant les championnats de France pour les minimes et benjamins qualifiés à Amiens

Sont attendus par Frederic Regard et Marco Dolisie, les lundi et mardi 21 et 22 juillet
Maxime Leclerc, Oscar Elfvin, Theo Idée, Valentin Cocq, Haykel Zalila et Victor Bernard
louise Croissant, Sara Veyret, Lucile Parola et Olivia Godfrey


Les champions et championnes de Picardie 2014



Photo des champions en titre après la qualification de Rebetz; Minimes: Louise Croissant et Jules Hamers Benjamins Sara Veyret et Valentin Cocq -13 ans Anne Charlotte Renaud et Alexandre Bocquet


La rencontre inter régionale Grand nord Grand Est au golf National

Cette rencontre qui a suivi le stage de nos jeunes sur le golf National a été une grande réussite, comme vous pourrez le lire sur le bilan que Priscille en a fait. NOus avons d'autre part recu un mot chaleureux de félicitations pour cette initiative de la part de Philippe Pinceloup, président de la Ligue d'Alsace
Le Bilan



Rencontre interligues au golf national



Mercrfedi 30 avril, après leur stage de la veille, les -13 ans auront l'occasion de jouer avec leurs homologues du Nord et de l'Est En photo la selection avec Priscille et Hugues
rencontre interligues grand nord grand est



Stage au Golf National les 29 etg 30 avril

la sélection interligues des -13 ans a rendez-vous au golf National mardi prochain 29 avril avec un programme de prise en charge pour la journée et l'encadrement d'Hugues Givre et Benjamin Forges. Le stage se prolonge le lendemain dans un cadre interligues avec le Grand Nord et le Grand Est
regroupement golf national



Championnat de l'Oise

Le CDGO a organisé le 13 avril 2014 le championnat de l'Oise au Garden Golf Chantilly.Très bon accueil , bonne organisation. Merci à ce Club qui a bien voulu nous réserver la tranche horaire 9 h30 12 h 30 , malgré une grande fréquentation le dimanche.,
55 participants, très bonne tenue, nous enregistrons de nets progrès parmi ces jeunes.,
Les gagnants:champions de l'Oise,
Minimes,
Elvin Oscar. 80. Raray,
Vintilescu Camille. 79. Dolce,
Benjamins,
Bonnamour Charles. 80. Le Lys,
Parola Lucile. 81. Le Lys,
Moins de 13 ans,
Steydle Thomas. 81. Le Lys,
Carrel Alicia. 96. Le Lys,
Vice- Champions,
Minimes,
Hamers Jules. 80. Apremont,
Zalila Lyna. 91. Compiegne,
Benjamins,
Zalila Haykel. 84. Le Lys,
Gainet Laureen. 85. Dolce,
Moins de 13 ans,
Soubiran Louis. 82 Compiegne ,
Renaud Anne Ch. 99. Le Lys,
Sur les onze clubs de l'Oise neuf étaient représentes.,
Remise des prix à 18 h 30 .Le club avait mis à notre disposition la salle Par en Par. Heureusement Parents ,Enfants ,réunis nous étions une centaine de personnes.,
Étaient présents:,
Monsieur Marie Président de l'A S,
Monsieur Richard Directeur,
Madame Vernade Directrice Adj,
Madame C. De Pallouel Sté Générale,
Mesdames Dessus et Razafimahefa C D G O,
Notre partenaire la Ste Générale à offert de tres beaux et nombreux prix ainsi que le Comité.,
Un goûter offert par L'A S a termine cette journée ou les jeunes ont pratique le golf de façon sportive et conviviale , chacun voulant être Champion de L'Oise.


Bilan du stage regroupement de Biarritz

Ce bilan est mis avec retard sur le site, de facon à ce que les fiches de suivi individuels parveinnent en meme temps aux parents, aux pros et aux responsables jeunes dans les clubs
bilan biarritz



Bilan sportif de la qualification de Belle Dune

David Gainet était l'entraineur de la Ligue qui encadrait cette épreuve avec l'aide de Benjamin Forges.Certains participants on t pu bénficier d'un suivi individuel, adressé aux parents. Vous pouvez lire le compte rendu général de ces 2 journées établi par David
bilan général



Les parents suiveurs de parties



La ligue va recruter parmi les parents volontaires des suiveurs de parties de -13 ans lors de la prochaine qualification régionale à Rebetz
la fiche



Etat de la qualification après la 1ère épreuve

Ci-joint la grille des points acquis après l"épreuve de Belle Dune. Rendez vous à Rebetz.L'inscription est obligatoire pour tous, par le site de la Ligue
la grille



Qualification régionale Belle Dune

66 jeunes sont à Belle Dune le week end prochain pour disputer la première épreuve qualificative au championnat de France
les départs de samedi



Regroupement à Rebetz de la sélection interligue des -13 ans

Le groupe des -13 ans poursuit son entrainement encadré par Hugues Givre et Benjamin Forges.Les comptes rendus individuels vont etre adressés aux parents et aux pros ; vous pouvez lire ici le comlpte rendu général de la journée
-13 ans Rebetz mars 2014



Première qualification régionale à Belle Dune le weekend des 29/30 mars

Les inscriptions à cette épreuve se font par l'intermédiaire du site de la Ligue; elles sont réservées aux Jeunes qui remplissent les conditions d'index minimum réglementaire, ainsi qu'à ceux qui ont gagné leur place lors d'une qualification départementale. La liste des inscrits sera définitivement arrêtée lundi par la Ligue et transmise au golf de Belle Dune et aux arbitres; avant de figurer sur le site


Regroupement de la selection interligues des -13 ans à Rebetz Dimanche 16 mars

Poursuite du programme d'entrainement de la sélection des - 13 ans sur le parcours de Rebetz
regroupement rebetz



Stage de Belle Dune du groupe espoirs benjamins/minimes

2 Journées de regroupement de ces 14 Jeunes ont eu lieu a Belle Dune dans des conditions météo acceptables; elles étaient encadrées par David Gainet et Benjamin Forges qui en font un bilan très positif que vous pouvez lire ci-joint.
Les parents et pros recevront le bilan personnalisé de chacun des Jeunes présents
Bilan du regroupement



BENJAMINS MINIMES FILLES

calendrier des filles



BENJAMINS MINIMES GARCONS

Le groupe d'age des benjamins minimes de la ligue est divisé en deux parties;les meilleurs font partie du groupe ELITE, et les autres du groupe ESPOIR
Pour l'ensemble de la classe d'age, les responsables jeunes ont préparé un calendrier pour l'année 2014, avec quelques différences entre les garcons et les filles
calendrier des garcons



Le groupe elite des Benjamins minimes en stage à Biarritz

Les meilleurs benjamins et minimes de la ligue vont passer une semaine de stage à Biarritz à partir du 1er mars,encadrés par Marco Dolisie et Benjamin Forges
le programme pour Biarritz



STAGE A BELLE DUNE pour les Benjamis minimes Esppoirs

15 Jeunes,garcons et filles vont etre regroupés à Belle Dune pour 2 journées de stage encadrées par David Gainet et Benjamin Forges
Les 15 espoirs benjamins minimes



La SELECTION 2014 Le groupe Interligues des -13 ans

La sélection du Groupe des - 13 ans a été effectuée par l'Equipe Technique Régionale; c'est à priori au sein de ce groupe que sera formée l'équipe de Picardie qui sera alignée au Golf National dans l'Interligues au mois de juillet.
La Ligue reste toutefois attentive aux avis des pros des clubs, et surveillera de près les performances enregistrées sur les différentes compétitions du calendrier Jeunes - de 13 ans, et plus particulièrement les épreuves qualificatives au championnat de France
La sélection 2014



TOUTES LES COMPETITIONS DES - 13 ANS

Le calendrier 2014 depuis les épreuves départementales jusqu'aux compétitions internationales
LE CALENDRIER 2014



SELECTION pour rencontrer le NPDC chez les -13 ans

Lundi 24 févrrier à Amiens rencontre dans le cadre du Grand Nord Ci-joint la selection et le règlement
rencontre NPDC PICARDIE



La CHARTE DES JOUEURS SELECTIONNES EN EQUIPE DE PICARDIE

La ligue recommande à tous, parents et Jeunes, la lecture de cette charte que nous proposons à tous les joueurs
LA CHARTE



RASSEMBLEMENT GROUPE INTER LIGUES -13 ANS

Dimanche 19 janvier Encadrement Hugues Givre et Benjamin Forges
Les 12 jeunes du groupe sont invités, soit chez les filles: Romane DERHY Alexia GAINET Anne-Charlotte RENAUD et Mahina LEVEAU
et chez les garcons: Alexandre BOCQUET Thomas STEYDLE Louis SOUBIRAN Arthur LEQUEUX Damien et Aurelien POCHART Hugo LAVENNE et Louis GARDINIER
Bon entrainement à tous
Info.



LE BAC 2014

La DRJSCS porte à l'in formation des Jeunes qui préparent le bac de l'année prochaine, qu'elle a signé une convention avec le Rectorat pour offrir à un plus grand nombre la possibilité de prendre l'option Golf pour l'épreuve d'EPS
Sportifs inscrits sur les listes des sportifs de haut niveau, espoirs ou partenaires d'entrainement arrétées par le ministre chargé des sports
les sportifs inscrits dans l'une des structures des parcours de l'excellence sportive (PES) reconnues par le ministère chargé des sports (poles France,pole France Jeunes,poles espoirs,structures associèes) ainsi que les sportifs des centres de formation des clubs professionnels agréés par le ministère chargé des sports
Lors de leur inscriiption dans un établissement scolaire ou universitaire, les sportifs de haut niveau espoirs ou partenaires d'entrainement évoluant hors structures PES ou centres de formation des clubs professionnels doivent s'identifier auprès des services administratifs de leur établissement d'accueil
Convention DRJSCS RECTORAT du 9 janvier 2013


JOURNEE DU 13 NOVEMBRE AU LYCEE VINCI



240 Jeunes, dont 150 primaires de 9 établissements différents ont pu découvrir tout ce qui gravite autour du jeu de golf. Par groupes de 25, les jeunes ont visité des ateliers ou de "JEUNES OFFICIELS UNSS' expliquaient,en les mettant en scène, les différents ateliers ; TABLEAU OFFICIEL LEADERBOARD ACCUEIL et SECRETARIAT STARTER VITESSE DES GREENS REGLES PRINCIPALES POSITION DES DRAPEAUX PIQUETAGE SUIVI DE PARTIE. Les JO académiques apportaient leurs critiques aux JO départementaux en charge de l'organisation de toute la journée; certains étaient évalués en vue de l'option golf à l'épreuve sport du bac. Les plus intéressés pourront prétendre à l'issue de la journée de formation, à leur pastille de JO District et suivre la trace des JO confirmés dont la réputation n'est plus à faire: ce sont eux qui "tiennent" au mèrite les postes de commissaire sur le 18 de l' 'open de France


Autorisation Parentale nécessaire aux jeunes participant aux compétitions dans le cadre de la lutte contre le DOPAGE

Le document joint comporte en page 3 une autorisation parentale nécessaire pour permettre aux médecins d'effectuer un contrôle anti-dopage.Votre enfant doit le posséder sur lui lors des compétitions auxquelles il participe.